Назад
г. Набережные Челны,
ул. Академика Рубаненко, 10
г. Казань,
ул. Шуртыгина, 17
г. Набережные Челны,
ул. Академика Рубаненко, 10
г. Казань,
ул. Шуртыгина, 17

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ- НЕ Я

20 февраля 2023
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ НЕ Я

"Когда ребенок был зачат, я находился в длительной командировке в другой стране. После рождения ребенка, меня автоматически записали отцом, потому что по документам мы были в браке с его матерью. Как мне теперь оспорить отцовство?"

По закону в свидетельство о рождении ребенка, который родился в браке или в течение 300 дней после развода, записывают ФИО мужа матери и именно он считается официальным отцом. При этом матери не нужно ничего доказывать — отцовство подтверждается свидетельством о браке. 

Оспорить такую запись об отцовстве можно только в суде!

В нашей истории другого варианта нет — подаем иск к матери ребенка в районный суд по месту ее жительства. Госпошлина за это — 300 рублей.

К иску прикладываем

Копию свидетельства о рождении ребенка.
Доказательства, что вы ему не отец (подтверждающие документы, что была длительная командировка)
Документы подтверждающие отправку копии иска матери ребенка.
Квитанцию об уплате госпошлины.

Потом, если суд удовлетворит заявление, с его решением матери ребенка нужно будет обратиться в загс или МФЦ, чтобы получить новое свидетельство о рождении. В нем в графе отец уже будет прочерк.

Нашему доверителю, как бывшему отцу, документ о рождении ребенка не выдадут

В нашем случае возможны два варианта развития дела в суде.
Удачный исход. Мать ребенка признает требования. Чтобы отменить отцовство, понадобится всего одно заседание и не придется проводить генетическую экспертизу
Исход со сложностями. Мать ребенка возражает против отмены отцовства. В таком случае, чтобы принять решение в нашу пользу, суду потребуется результат генетической экспертизы, который докажет, что биологический отец ребенка не наш подопечный.

И я, хочу Вам сказать, что второй вариант лучше - судья предупредит эксперта об уголовной ответственности за дачу ложного заключения. Экспертизу должен оплатить истец — деньги нужно внести на счет судебного департамента. приблизительно коло 30 000 рублей. Если отцовство будет оспорено, стоимость экспертизы можно взыскать с матери. Но это же другая история ....

А, да, еще после отмены отцовства можно получить компенсацию морального вреда от женщины, которая была не верной. Для этого нужно обосновать тяжелые нравственные страдания которые пришлось пережить. И доказать их может быть нелегко. Но возможно.