Назад
г. Набережные Челны,
ул. Академика Рубаненко, 10
г. Казань,
ул. Шуртыгина, 17
г. Набережные Челны,
ул. Академика Рубаненко, 10
г. Казань,
ул. Шуртыгина, 17

НОВЫЕ ОТЧЕТЫ

16 февраля 2023
НОВЫЕ ОТЧЕТЫ

В этом году новую отчетную форму - персонифицированные сведения о физических лицах, в ИФНС нужно сдать до 27 февраля. По правилам этот отчет подают не позднее 25-го числа каждого месяца, но 25 февраля — это суббота, поэтому крайний срок сдачи формы за январь 2023 года сдвинулся на ближайший рабочий день.

Эта форма заменила СЗВ-М. В новую отчетность надо включать и данные человека и начисленную ему за месяц сумму выплат (облагаемых и не облагаемых взносами).

Сведения подаются на всех работников, с которыми в отчетном месяце хотя бы день действовал трудовой или гражданско-правовой договор, включая тех, кто в этом месяце уволился, и тех, у кого не было выплат. Исключение — самозанятые и ИП, их в отчет включать не надо. На 11 и более человек сведения сдают электронно.

Штраф за непредоставление формы — 200 рублей.

Кроме этого, не позднее 27 февраля организациям впервые нужно подать в ИФНС уведомления о суммах налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2022 год. Суммы в составе ЕНП надо перечислить на единый налоговый счет не позднее 28 февраля. В течение 2023 года вместо уведомления можно подавать платежные поручения при условии, что компания до этого не подавала уведомлений. Важно, чтобы из платежки можно было определить бюджет, в который направляются деньги, срок уплаты и другие необходимые реквизиты.

Все продавцы обязаны указывать в чеках код маркированного товара.
28 февраля — последний день, когда в чеке ККТ можно не указывать код маркированного товара. Это послабление было введено для продаж:

✅ по образцам или дистанционно, в том числе через интернет.
✅ через курьерские службы и почту, принимающие от покупателей деньги за доставленные товары.

С 28 февраля в электронном чеке для налоговой у таких продавцов должен быть цифровой код товара, присвоенный системой «Честный знак». 

За отсутствие реквизита «Код товара» в чеке грозит предупреждение или штраф

- для руководителя или ИП — от 1500 до 3000 рублей
- для малых предприятий — от 2500 до 5000 рублей
- для среднего и крупного бизнеса — от 5000 до 10 000 рублей.