Назад
г. Набережные Челны,
ул. Академика Рубаненко, 10
г. Казань,
ул. Шуртыгина, 17
г. Набережные Челны,
ул. Академика Рубаненко, 10
г. Казань,
ул. Шуртыгина, 17

НОВЫЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

3 марта 2023
НОВЫЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

При движении на круговом перекрестке приоритет будет отдаваться тем, кто уже оказался на кругу. Но при этом ВАЖНО учитывать дорожные знаки, свидетельствующие, что одна из дорог главная. Машины, которые передвигаются по основной трассе, получат приоритет на дороге.

С 1 марта возможны 3 варианта проезда круговых развязок :

если перед кругом нет знаков приоритета, то водители обязаны уступить дорогу тем автомобилям, которые уже находятся на круговом движении
если перед перекрестком стоят знаки 4.3 "Круговое движение" и 2.4 "Уступи дорогу", то водителям необходимо пропускать транспорт на круге;
 если перед круговым движением стоят знаки 4.3 "Круговое движение" и 2.1 "Главная дорога", то водители могут проезжать перекресток без задержек, потому как имеют приоритет.

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и другие средства индивидуальной мобильности с 1 марта становятся полноценными участниками дорожного движения и должны соблюдать следующие правила:

предельно допустимая скорость для передвижения на электротранспорте –25 км/ч.
передвигаться по тротуару и велодорожкам можно, только если устройство весит не более 35 кг, но при этом приоритет сохраняется за пешеходами.
пересекать дорогу по пешеходному переходу можно, но придется сойти с транспорта.
можно ездить по правому краю проезжей части, если максимально допустимая скорость на участке не превышает 60 км/ч.
по краю дороги передвигаться можно людям старше 14 лет, но ТС должно быть оснащено тормозной системой и фарами белого и красного цветов.

С 1 марта с водительских прав в России исчезнет штрихкод, который наносился на обратную сторону документа. Его хотели использовать для выявления поддельных документов, для чего инспекторов должны были обеспечить терминалами для считывания этой графической маркировки. Но такие аппараты в ГИБДД так и не появились. В итоге штрихкод признали бесполезным и решили убрать.

Водителям с судимостью запрещено работать в общественном транспорте и такси. Это касается граждан с неснятой или непогашенной судимостью за убийство, преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности, разбой, грабеж, похищение человека, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. А также осужденных за преступления против основ конституционного строя, безопасности государства, мира и человечности. Работающие в сфере пассажирских перевозок водители обязаны предоставить справки об отсутствии судимости до 1 сентября 2023 года. С теми, кто этого не сделает, работодатель немедленно прекратит трудовые отношения. Новшество касается в том числе граждан стран — членов ЕАЭС, в который, помимо России, входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

С этой весны вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, определяющие земельные участки, здания, сооружения, помещения как недвижимость, а также закрепляющие новые правила пользования недвижимым имуществом. В том числе гаражами и машино-местами. С 1 марта добавится два пункта, которые позволят владельцев этой собственности лишать ее на законных основаниях.

Во-первых, остаться без гаража или места на стоянке можно из-за использования площадей не по назначению, если это приводит к систематическому нарушению прав и интересов соседей. Например, превращение гаража в ферму по разведению животных и птиц.
А во-вторых, бесхозяйственное содержание, приводящее к разрушению помещения или машино-места.

Сразу несколько новых знаков должны появиться на российских дорогах с 1 марта.

«Движение автобусов запрещено». Действие этого красного круга с автобусом внутри не распространяется на школьные и маршрутные автобусы.
Белым прямоугольником с изображенной вилкой электроприбора обозначат места зарядки электромобилей.
На знаке парковки с литерой «Р» в синем прямоугольнике прямо на поле в нижнем углу может добавляться уточняющее изображение — символ монет («Платные услуги») или коляска («Парковка для инвалидов»).
Вводится знак зоны с ограничением экологического класса автомобилей по видам транспортных средств, который раньше касался только грузовиков.
Появится новая табличка (8.4.7.2), разрешающая, ограничивающая или запрещающая передвижение с использованием СИМ — электросамокатов, гироскутеров и т. д. Это белый прямоугольник с человеком на самокате
Правила применения знаков парковки по четным и нечетным дням (3.29 и 3.30) отныне допускают размещение автомобилей на обеих сторонах улиц с 21 до 24 часов. Это сделано для перестановки транспорта с одной стороны дороги на другую.

???? Для водителей, задействованных в транспортных перевозках, с 1 марта вводится новый порядок формирования путевого листа, предусмотренный приказом Минтранса России от 28.09.2022 № 390. Небольшим изменениям подверглись сведения путевого листа. Из него исключили номер и наименование, а также добавили марку и модель транспортного средства в соответствии с паспортом. Заодно была утверждена электронная форма путевого листа.

Будет узаконен устанавливаемый ранее в качестве эксперимента новый белый сигнал светофора. Он монтируется как дополнительная секция и указывает на то, что по направлению движения — обычно за поворотом — пешеходы могут переходить дорогу на разрешающий сигнал светофора. То есть белый сигнал лишь дополнительно информирует водителя о том, что он обязан пропустить пешеходов на перекрестке.

С 1 марта 2023 года на дорогах появится несколько видов цветной разметки, позволяющих визуально разделить зоны платной и бесплатной стоянки в городах. Платная - линия синего цвета, а бесплатная — белого.

«Направляющими островки» - это элемент дороги, показывающий разделение и слияние потоков. Раньше много споров вызывала возможность парковки на них. Теперь же пункт правил 12.4 был дополнен запретом остановки «на островках направляющих и островках безопасности». Штраф за это нарушение составит 500 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — 2500 рублей.