Назад
г. Набережные Челны,
ул. Академика Рубаненко, 10
г. Казань,
ул. Шуртыгина, 17
г. Набережные Челны,
ул. Академика Рубаненко, 10
г. Казань,
ул. Шуртыгина, 17

ПОВЕСТКА В ВОЕНКОМАТ ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ

ПОВЕСТКА В ВОЕНКОМАТ ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ
12 апреля 2023
Поправки в новые правила получения повесток, которые приняли депутаты Госдумы вчера, еще не вступили в силу. Ждем одобрения Совета Федерации и подписи президента. Маловероятно, что они его отклонят.

Кратко о главном:

Новые правила больше всего касаются призывников — мужчин призывного возраста, которые не находятся в запасе.

Кроме этого будет создан реестр, в котором будут собирать данные обо всех военнообязанных. Это граждане, которые находятся на воинском учете и зачислены в запас - отслужившие срочную службу, альтернативщики и кто не прошел срочную службу по призыву.

Информация будет храниться в двух реестрах: военнообязанных и повесток:

В реестре воинского учета (единый закрытый реестр для сотрудников МО и военных комиссариатов) будет храниться вся основная информация о состоящих на воинском учете. Это данные о состоянии здоровья, месте жительства и регистрации, месте работы или учебы, ИНН и водительском удостоверении.

Сведения в этот реестр будут передавать:

- работодатель
- МВД
- ФНС
- органы дознания и органы предварительного следствия — при возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете
- суды — при вынесении решений по административным делам и приговоров
- Фонд пенсионного и социального страхования
- Федеральные и местные органы государственной власти
- медицинские организации
- центральная избирательная комиссия
- вузы, научные организации, образовательные организации среднего проф.образования.

Реестр отправленных повесток (открыт для всех), формируется на основании данных из реестра воинского учета и там будет храниться информация о направлении и вручении повесток.

Повестки будут приходить на госуслуги и по почте: 

Повестки, отправленные заказным письмом, будут считаться врученными в день доставки письма при наличии отметки о вручении гражданину.

Повестки, направленные через госуслуги, будут считаться врученными с момента размещения в личном кабинете военнообязанного.

Если военкомат отправил повестку одним из новых способов, но призывник не получил ее, она будет считаться автоматически врученной через 7 дней с даты ее размещения в реестре повесток.

Если у гражданина нет аккаунта на госуслугах или он его удалил, повестку все равно смогут вручить другим способом: под подпись лично в руки, заказным письмом или через работодателя

После получения повестки призывнику будет запрещен выезд из страны. МВД и ФСБ автоматически получат информацию о том, что гражданину запрещен выезд.

Уведомление о запрете и ограничениях будет приходить на госуслугах. Для снятия запрета нужно явиться в военкомат

Кроме этого, если после получения повестки гражданин не явится в военкомат в назначенный день без уважительной причины, то через 20 дней он не сможет:

регистрироваться в качестве ИП и самозанятого
регистрировать транспортные средства.
управлять автомобилем
получать кредиты и займы
поставить недвижимость на государственный кадастровый учет и зарегистрировать право на нее.

На учет в военкомат смогут ставить граждан без их личной явки, на основании данных, полученных от других ведомств. Таким же способом будут зачислять граждан в запас. Впервые гражданин попадает в реестр воинского учета в 17 лет - автоматически, без личной явки в военкомат.

Это не распространяется на проходящих военную службу, имеющих воинские звания офицеров, пребывающих в запасе СВР и ФСБ.

Закон вступит в силу в день официальной публикации после подписания президентом.