Назад
г. Набережные Челны,
ул. Академика Рубаненко, 10
г. Казань,
ул. Шуртыгина, 17
г. Набережные Челны,
ул. Академика Рубаненко, 10
г. Казань,
ул. Шуртыгина, 17

С 1 апреля 2024 года действуют новые требования к сдаче экзаменов и выдаче водительских удостоверений.

  • Главная
  • Новости
  • С 1 апреля 2024 года действуют новые требования к сдаче экзаменов и выдаче водительских удостоверений.
С 1 апреля 2024 года действуют новые требования к сдаче экзаменов и выдаче водительских удостоверений.
2 апреля 2024
Тем, кто не сдал теорию или практику с трех попыток, увеличили срок пересдачи — в следующий раз попытаться можно будет минимум через полгода. Раньше был месяц. Результаты теоретического экзамена действительны 6 месяцев. Поэтому, если после успешной сдачи теории человек три раза завалит вождение, ему потом придется заново сдавать оба экзамена.

К экзамену не допустят, если для открытия категории или подкатегории есть требования к водительскому стажу и они не выполнены.

Изменили перечень маневров, которые надо выполнить на экзамене на категории B, C, D и ряд других:

- исключили остановку и начало движения на спуске;
- обгон или опережение выполняют при наличии возможности.

С 1 апреля допустимое число штрафных баллов на практическом экзамене увеличили с 5 до 7. Такие поправки внесло МВД в свой регламент.

Если иностранец получил гражданство РФ или вид на жительство, через год его зарубежное водительское удостоверение станет недействительным для передвижения по России.

Если у россиянина есть иностранные права, по ним можно водить машину или мотоцикл год с момента первого въезда в Россию после получения таких прав. Исключение — водительские удостоверения Республики Беларусь как у белорусов с ВНЖ в России, так и у граждан РФ.

Если первый въезд в страну, получение гражданства или ВНЖ имели место до 1 апреля 2024 года, иностранные права действуют до 1 апреля 2025 года. В это время можно без экзаменов их обменять на российские, если срок иностранных прав не истек.

✅ С 1 апреля в России начинает действовать единая система страхования — все страховщики будут обязаны передавать информацию в Автоматизированную информационную систему страхования (АИСС). Сведения, находящиеся в этой системе, можно будет получать через «Госуслуги» — это касается в том числе данных о полисе ОСАГО.

✅ 3 апреля вступает в силу закон, устанавливающий правила краткосрочной аренды квартир. Основных правил два: о сдаче квартиры в аренду нужно будет уведомлять госорганы, а сдавать квартиру без счетчиков будет нельзя. Сдавать жилые помещения можно будет только при условии соблюдения прав и законных интересов соседей. Если они будут нарушены, соседи могут обратиться в суд.

✅  С 1 апреля 2024 года собственник квартиры обязан письменно уведомить местные власти о завершении перепланировки, приложив технический план помещения. Окончание работ подтвердит акт приемочной комиссии, который она должна утвердить в течение 30 дней с даты получения муниципалитетом уведомления.

Кроме того, с 1 апреля перевод жилого помещения в нежилое и наоборот считается оконченным в день, когда в ЕГРН внесут новое назначение помещения. А основание для внесения сведений в госреестр — уведомление местного органа о переводе помещения из жилого в нежилое.

✅ С 30 марта 2024 года вступает в силу постановление правительства, разрешающее гостиницам, домам отдыха и другим объектам размещения заселять граждан РФ без паспорта, по биометрическим данным. Для этого у человека должна быть подтвержденная биометрия. Ее оформляют, в частности, в отделениях банков, социального фонда, в МФЦ.

✅ Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию с 1 апреля составит €200. Ранее порог составлял €1000.

✅ Примерно в четыре раза увеличиваются штрафы для авиаперевозчиков за задержку рейсов, багажа или груза — они составят 100 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50% от стоимости билета. Исключение составят обстоятельства, не зависящие от перевозчика.