Назад
г. Набережные Челны,
ул. Академика Рубаненко, 10
г. Казань,
ул. Шуртыгина, 17
г. Набережные Челны,
ул. Академика Рубаненко, 10
г. Казань,
ул. Шуртыгина, 17

ЗАКОНЫ АВГУСТА

ЗАКОНЫ АВГУСТА
1 августа 2023
ЗАКОНЫ АВГУСТА

✅ Запрет смены пола

Подписан и вступил в силу закон запрещающий любые медицинские вмешательства, направленные на смену пола.

Исключение — лечение врожденных аномалий, связанных с нарушением формирования половых органов у детей. При этом врачебная комиссия должна выдать разрешение.

Также нельзя больше изменить гендерный маркер в документах. Сменившие пол россияне не смогут усыновлять детей и становиться их опекунами. А смена пола одним из супругов позволит аннулировать брак.

✅ Работа студентов училищ в детских садах и школах

Студентам старших курсов училищ разрешено преподавать в детских садах и начальной школе, а также вести детские кружки.

А студенты — старшекурсники вузов теперь могут занимать должности учебно-вспомогательного персонала и работников сферы научного обслуживания в университетах и научных организациях.

✅ Путевки по России без НДС

Услуги туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма, не будут облагаться НДС.

Норма распространяется на операции, которые проводились начиная с 1 июля 2023 года, и будет действовать до 30 июня 2027 года.

✅ Введение цифрового рубля

С 1 августа в России официально появится цифровой рубль - третьей формы национальной валюты, которая от криптовалюты отличается тем, что это официальная денежная единица, выпускаемая только Центробанком и обеспеченная резервами и активами государства.

Цифровую валюту можно будет использовать для осуществления переводов, оплаты товаров и услуг, а также дарить и оставлять в качестве наследства.

✅ Увеличение пенсий для работающих пенсионеров

1 августа работающим пенсионерам пересчитают страховую пенсию. Размер прибавки индивидуальный и зависит от пенсионных коэффициентов (баллов) за предшествующий год. Так как повышение не может превышать трех таких баллов, а стоимость одного балла с 1 января 2023 года — 123,77 рубля, то максимальная прибавка в этом году — около 400 рублей.

Перерасчет производится автоматически — пенсионерам не нужно писать никаких заявлений.

✅ Повышение утилизационного сбора для некоторых видов транспорта

С 1 августа вырастет утилизационный сбор как для юридических, так и физических лиц, целенаправленно импортирующих в Россию легковые, легкие коммерческие (LCV) и грузовые автомобили.

Однако это повышение не коснется физлиц, которые ввозят в страну авто с двигателем до 3 л для личного пользования.

✅ Старт нового эксперимента по телемедицине

Власти расширили возможности дистанционного взаимодействия врачей с пациентами. В эксперименте, который стартует 1 августа и продлится три года, участвует в настоящий момент 28 организаций.

Как это будет: сначала врач должен поставить диагноз на очном приеме. Затем пациент сможет получить повторную консультацию уже онлайн, а также выбрать для нее по желанию другого врача из той же клиники, в том числе из подразделения в другом регионе.

А врачи из пилотных клиник смогут удаленно корректировать поставленный ранее диагноз, назначать или изменять лечение, а также выписывать электронные рецепты на лекарства.

✅ Погашение ипотеки погибших бойцов СВО через "Росвоенипотеку"

С 1 августа вступает в силу норма, по которой закрывать ипотечные кредиты погибших участников военной спецоперации (СВО) будет уполномоченный орган — ФГКУ "Росвоенипотека", а не сами кредитные организации.

✅ Продажа жилья коррупционеров на торгах

С 4 августа государство сможет продавать недвижимость коррупционеров и таким образом пополнять бюджет. Речь идет о жилье, которое владелец получил в результате коррупционных нарушений или если он не может подтвердить, что приобрел его на законные доходы. Раньше такую собственность могли только отдавать на социальные и государственные нужды.

✅ Усиление контроля за иноагентами

4 августа вступают в силу сразу два документа, которые уточняют законодательство об иностранных агентах.

Те, кто взаимодействуют с иноагентами — физические лица, компании, должностные лица и органы публичной власти, обязаны учитывать в работе ограничения, связанные со статусом иностранного агента. Также появляется возможность внеплановых проверок не только в отношении самих иноагентов, но и тех, кто с ними взаимодействует.

Кроме того, устанавливаются штрафы за невыполнение предписания либо предупреждения Минюста России об устранении нарушений законодательства об иноагентах. Сумма составит до 300 тыс. рублей.

✅ Цифровизация некоторых услуг в сфере охоты

С 6 августа в электронной форме можно будет выдавать ⤵

✔ разрешения на содержание и разведение охотничьих ресурсов — некоторых животных, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания;
✔документы на проведение их акклиматизации, переселения или гибридизации.

✅ Появление морских навигационных пособий

17 августа вступает в силу закон, который уточняет понятие морских навигационных пособий. Это официальные издания для мореплавателей, включающие ⤵

✔лоции;
✔описания маяков и огней;
✔извещения мореплавателям;
✔таблицы приливов и иные сведения, необходимые для планирования и отображения пути судна на предполагаемом рейсе, нанесения на карту или контроля местоположения судна на протяжении всего маршрута.

Создавать и обновлять их будет Минобороны РФ.

✅ Новые меры по снижению риска техногенных катастроф

С 24 августа при банкротстве должника все расходы на то, чтобы снизить угрозу или предотвратить техногенную и экологическую катастрофу, будут погашаться вне очереди. Этот тип долгов получит преимущество перед любыми другими требованиями кредиторов.

✅ Особые условия в исправительных учреждениях

С 28 августа расширяется список оснований, когда в исправительных учреждениях может быть установлен режим особых условий.

Так, его могут ввести, если в России или на отдельных ее территориях действует режим повышенной готовности, чрезвычайной ситуации или военного положения, а также при угрозе вооруженного нападения. В это время в учреждении может быть изменен распорядок дня, введены усиленная охрана и особый порядок допуска на объекты.

✅ Безопасность поездок в такси

В России с 1 марта 2023 года закон запрещает лицам с непогашенной или неснятой судимостью за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления (например, убийство, грабеж и т.п.) работать водителями такси и общественного транспорта.

Поэтому до 31 августа включительно водители такси, автобусов, троллейбусов и трамваев, а также машинисты метро должны предоставить работодателю справку об отсутствии судимости или о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Иначе их уволят.